Сегодня в Казани произошло обрушение части здания на улице Клары Цеткин

12 сентября 2020 г., суббота

Сегодня в Казани произошло обрушение части здания на улице Клары Цеткин д.18 в г. Казани.
Здание не отнесено к объектам культурного наследия. С 2017 года здание в целом отнесено к исторически ценным градоформирующим объектам – является предметом охраны исторического поселения г. Казани.
По итогам осмотра, произведенного сотрудниками Комитета и Центра культурного наследия Татарстан, установлено, что часть обрушившегося здания является постройкой советского периода.
12 сентября Комитетом направлено предписание собственнику здания о проведении срочных противоаварийных работ с учетом соблюдения требований по сохранению предмета охраны исторического поселения.
Окончательная причина обрушения в настоящее время Комитетом устанавливается, в том числе совместно с компетентными органами. При этом уже сейчас можно предполагать, что одной из причин обрушения является недостаточное принятие мер собственником здания по обеспечению сохранности предмета охраны исторического поселения.
Соответствующие меры реагирования будут приняты после установления всех обстоятельств произошедшего.

Пресс-служба Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия