Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии после реставрации объекта культурного наследия республиканского значения «Здание Алафузовского театра второй половины XIX в.».

27 августа 2020 г., четверг

Здание Алафузовского театра построено ровно 120 лет назад по проекту архитектора Л.К. Хрщоновича.

Алафузовский дворец располагается в Кировском районе города Казани, и был задуман как училище для рабочих, где они могли бы освоить рабочую специальность, посетить библиотеку, послушать лекции, просто интересно провести время. При училище организовался народный театр, кружок, участники которого играли на сцене самые лучшие пьесы мирового репертуара.

Сегодня здание полностью приспособлено под Республиканский центр по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык».

Это уникальное место, с потрясающей акустикой и атмосферой. с поднимающаяся и опускающаяся оркестровой ямой, стулья, уходящие в пол, зрительный зал в считанные минуты превращается в бальный. К проекту были подключены дизайнеры, которые сохранили и исторический вид здания, и внесли в него новейшие технологические решения.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что новая точка на культурной карте Казани придаст импульс всему Кировскому району города. Новый театр он назвал достойным подарком для горожан к 100-летию ТАССР.

В церемонии открытия театра приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров (находится в Татарстане с рабочей поездкой), руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель комитета РТ по охране памятников культурного наследия Иван Гущин и другие почетные гости.