Комментарий по ситуации с объектом культурного наследия на ул. Подлужной в г. Казани

12 мая 2020 г., вторник

Утром 9 мая в адрес Комитета на «горячую линию» стали поступать обращения неравнодушных казанцев о демонтаже кровли и стропил на объекте культурного наследия по ул. Подлужная, д. 49 в Казани. По этому адресу располагается объект культурного наследия республиканского значения «Усадьба городская: главное здание первой половины XIX в., флигель первой половины XIX в., службы первой половины XIX в.».

Ввиду отсутствия у собственника разрешительной документации важно было как можно быстрее остановить незаконные работы на объекте. Поэтому сразу же после получения информации на объект были направлены должностные лица Комитета. По состоянию на 10.30 того же дня работы на объекте были приостановлены. В этой работе также принимали участие представители прокуратуры и полиции.

В настоящее время Комитетом прорабатывается вопрос привлечения собственника к административной ответственности по статье 7.13 КоАП РФ. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации предусмотрен штраф до пяти миллионов рублей.

Отметим, что объект ввиду его аварийного состояния находится на особом контроле. Комитетом будут приняты все исчерпывающие меры по понуждению собственника провести в максимально короткие сроки консервационные и противоаварийные работы.

На протяжении последних лет собственником проводились различные инженерные обследования и консервационные мероприятия. В 2018 году собственником была инициирована разработка научно-проектной документации, проект реставрации и приспособления для современного использования усадьбы получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и в ноябре 2019 согласован в установленном порядке.

12.05.2020 в адрес Комитета от представителя собственника поступило заявление о выдаче разрешения на проведение консервационных и противоаварийных работ, которое находится на рассмотрении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International