Поздравление Председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия с Международным днем памятников и исторических мест

17 апреля 2020 г., пятница

Дорогие друзья!

Примите мои поздравления по случаю празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест!

Богатое историческое прошлое многонационального Татарстана воплощено в сотнях уникальных памятников архитектуры и истории.

Большой почет и огромная ответственность – наличие трех объектов Всемирного наследия, включенных в список ЮНЕСКО. Это историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Сегодня на государственной охране – свыше пяти тысяч памятников, и этот список постоянно пополняется. В прошлом году в государственный реестр вошли 28 исторических объектов. Особое внимание уделяется сохранению памятников археологии.

Несмотря на временные трудности, которые в настоящее время переживает экономика, в республике продолжаются ремонтные работы на многих объектах. Так, в год празднования 100-летия ТАССР после масштабной реставрации откроют свои двери знаковые культурные центры – здание Алафузовского театра, усадьба Сандецкого, Дворец культуры им. Саид-Галеева, Дворец культуры железнодорожников.

Неоценимый вклад в дело сохранения наследия вносят архитекторы, археологи, реставраторы, историки, краеведы, работники музеев, научные сотрудники заповедников, хранители фондов, экскурсоводы и просто неравнодушные граждане, которым дорога история родного Татарстана.

Дорогие друзья, в этот день искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в достижении поставленных целей, неиссякаемой энергии и оптимизма! Берегите себя и своих близких.

Иван Гущин,
Председатель Комитета Республики Татарстан
по охране объектов культурного наследия