Председатель Комитета Иван Гущин провел выездное совещание в Арске

27 декабря 2019 г., пятница

Сегодня специалисты Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия во главе с его председателем выехали в Арск.

Вместе с руководителем исполкома Арского муниципального района Ильшатом Галимуллиным, заместителем председателя ТРО ВООПиК Фаридой Забировой, руководителем ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана» Марселем Каюмовым, помощником прокурора Арского района Динаром Низамовым, замруководителя Арского межрайонного отдела Следственного Комитета РФ по РТ Динаром Хазиевым, а также специалистами Комитета И. Гущин осмотрел фасады здания городской ратуши, оценив состояние выявленного объекта культурного наследия. Было принято решение провести государственную историко-культурную экспертизу здания с тем, чтобы подготовить документы, обосновывающие включение Арской ратуши в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Здесь же состоялся разговор с представителем собственника здания Алмазом Закировым, вместе с которым собравшиеся осмотрели ратушу внутри, поднялись на крышу здания. Выяснилось, что никаких работ по консервации объекта проведено не было.

Еще 16 ноября Комитет потребовал остановить все несанкционированные работы на памятнике архитектуры, выдал собственнице здания предписание провести срочную консервацию исторического здания. Согласно предписанию, собственница должна была привлечь лицензированную Минкультом РФ организацию и законсервировать здание в срок до 2 декабря.

Более того, по факту незаконных работ на объекте возбуждено уголовное дело. Статья 243 Уголовного кодекса России предусматривает наказание, вплоть до лишения свободы, не только за уничтожение, но и за повреждение объектов культурного наследия. По факту незаконных строительных работ был составлен протокол об административном правонарушении. Все необходимые материалы направлены комитетом в Арский райсуд РТ, рассмотрение дела назначено на 21 января 2020 года.

Напомним, первым тревогу забил краевед-историк Артур Тумаков, который, как и жители Арска, обеспокоен судьбой здания городской администрации. Сотрудники Комитета в тот же день выехали на место. На момент осмотра от мезонина осталось одно деревянное окно, еле державшееся на фрагменте каменной стены, конструкция крыши с мезонином оказались полностью разобраны. Кроме того, зафиксированы изменения объемно-пространственных характеристик здания: вместо ранее существовавшего исторического пристроя возведен новый, из современного кирпича, без ранее согласованной проектной документации. При этом надлежащих разрешений на строительные работы не выдавалось.