Комитет провел «круглый стол» с собственниками объектов культурного наследия

20 декабря 2019 г., пятница

Сегодня председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин провел традиционную встречу с собственниками объектов культурного наследия.

Эти встречи проходят в рамках плана по реализации программы проведения Комитетом профилактики нарушений обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия на 2019 год, а также плана проведения публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики.

На этот раз темой обсуждения стали вопросы, возникающие при реализации положений Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», регламентирующих обеспечение мер по сохранности объекта культурного наследия при осуществлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.

И. о. начальника отдела государственного надзора Дарья Заделенова выступила с обзором правоприменительной практики за IV квартал 2019 года, а также по итогам за 2019 год. Она рассказала о типичных ошибках собственников в области охраны объектов культурного наследия, порекомендовав собравшимся ознакомиться с материалами, размещенными сайте Комитета в разделе «Государственный надзор».

По словам Заделеновой, за 2019 год Комитетом было выявлено 68 нарушений, из которых 10 - за IV квартал. Так, на собственников выявленных объектов культурного наследия, расположенных по улице Баумана, 27 (г. Казань), а также по улице Интернациональная, 39 (г. Арск), за проведение несанкционированных работ в данных объектах Комитетом составлены протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 7.13 КоАП РФ.

Наиболее важными судебными делами за 2019 год стали дела о признании незаконными действий, связанных с реконструкцией исторически ценных градоформирующих объектов по улице Муштари и по улице Батурина в Казани в виде надстройки дополнительных этажей. Суд обязал ответчиков привести эти объекты капитального строительства в первоначальное состояние путем сноса надстроенных этажей.

Заделенова также напомнила, что нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 200 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 400 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 5 миллионов рублей (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ).

Начальник отдела археологии и учета объектов культурного наследия Александр Нуриев рассказал собравшимся о проведении историко-культурной экспертизы земельных участков как инструменте профилактики разрушения или уничтожения объектов археологического наследия. Он отметил, что в 2019 году Комитет выявил 13 ранее неизвестных археологических объектов. Среди них захоронение, обнаруженное в Аксубаевском районе РТ при проведении строительных работ. Там бульдозерист, сняв верхний слой земли, обнаружил детские останки. Позднее оказалось, что здесь, на площади около 2 гектаров, располагается массовое захоронение, насчитывающее более 150 останков, которое включено в список выявленных объектов археологического наследия под названием «Старокиязлинский могильник». Исторически ценные объекты найдены также в Алексеевском, Бавлинском, Новошешминском и других районах республики.

Затем в режиме «вопрос-ответ» продолжилось обсуждение проблем, возникающих у собственников объектов культурного наследия. Так, Н. Гусманова (филиал ООО «КЭР-Инжиниринг» «ТатНИИэнергопром») интересовало, обязательно ли проведение историко-культурной экспертизы при проектировании линейных электроэнергетических объектов. Представителей института «ТатНИИнефть» волновал вопрос необходимости проведения историко-культурной экспертизы по поименным объектам, т.е. при реконструкции объектов нефтедобычи. Собравшиеся также интересовались, нельзя ли сократить сроки выдачи заключения Комитета после проведения историко-культурной экспертизы.

Традиционный вопрос - о размещении средств наружной рекламы на зданиях, являющихся объектами культурного наследия. Председатель Совета Общественной префектуры улицы Баумана В. Большаков сетовал на то, что значительно усложнилась процедура получения размещения вывесок на этих зданиях, - таковы требования Министерства культуры РФ. Кроме того, данная процедура серьезно осложняет ведение бизнеса собственниками и арендаторами объектов культурного наследия.