Иван Гущин принял участие в молодежном антикоррупционном форуме

6 декабря 2019 г., пятница

Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин принял участие в работе Республиканского молодежного антикоррупционного форума, который традиционно проводится накануне Международного дня борьбы с коррупцией. ⠀

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что в Татарстане в 2019 году выявлено 788 преступлений коррупционной направленности, что на 8% больше, чем годом ранее. Из общего ущерба от преступлений коррупционеров в 56,4 млрд рублей, пока возмещено 8 млрд 65 млн.

- Отсутствием коррупционных рисков сегодня не может похвастаться ни одно государство, ни одна отрасль и сфера жизни— отметил Мухаметшин. - Есть статистика и у вас, и у нас. Мы за этим следим, переживаем. Но в молодежной среде, в которой получают воспитание, образование, понимание опасности этого через наши и ваши усилия играет всю большую роль.

Глава парламента призвал с детства формировать негативное отношение к коррупции:

- Актуальная задача – создать атмосферу общественной нетерпимости вокруг коррупционной модели, осознания и последующего поведения. Нужно создавать в обществе атмосферу неуважения к тем людям, которые берут взятки. Такие нормы нужно формировать и культивировать с детства.

Молодые участники форума озвучили свои инициативы и задали вопросы присутствующим на форуме представителям министерств и ведомств. Один из вопросов был адресован председателю Комитета Ивану Гущину. Молодой архитектор, автор ютуб-канала «Наследие» Никита Бурмистров затронул проблемы сохранения и реставрации культурного наследия.

В работе форума приняли участие руководители министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов, активисты общественных и молодёжных организаций, представители образовательных и научных организаций, бизнес-сообщества, СМИ.

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International