Владельцу Арской ратуши направлено предписание о проведении срочных консервационных работ

18 ноября 2019 г., понедельник

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия направил в адрес Ф.В. Закировой предписание с требованием до 2 декабря провести консервационные работы на выявленном объекте культурного наследия «Здание городской администрации, 1853 г.», расположенном по адресу: г. Арск, ул. Интернациональная, д. 39.

Специалисты Комитета в ходе осуществления мероприятий по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия (ВОКН) установили, что группа рабочих проводит на объекте несанкционированные работы по демонтажу мезонина, а именно каменных стен и крыши. Кроме того, были зафиксированы изменения объемно-пространственных характеристик ратуши: вместо ранее существовавшего исторического пристроя возведен новый, из современного кирпича, без ранее согласованной проектной документации. При этом надлежащих разрешений по сохранению органом охраны объектов культурного наследия в отношении ВОКН не выдавалось.

«Учитывая ненадлежащее сохранение и содержание принадлежащего Вам объекта, крайне неудовлетворительное его состояние, а также в целях пресечения проведения несанкционированных работ, недопущения разрушения объекта и проникновение в него посторонних лиц, Вам, как собственнику объекта, необходимо принять меры по сохранению объекта, направленные на недопущение его дальнейшего повреждения и разрушения», – говорится в предписании.

В срок до 2 декабря собственник объекта должен обеспечить проведение лицензированной Министерством культуры РФ организации консервационных работ на ВОКН.

Сохранение, содержание и использование выявленного объекта культурного наследия в целях его поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия является обязанностью собственника или иного законного владельца такого объекта культурного наследия и регламентировано статьями 47.2, 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов Российской Федерации».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International