В Комитете прошла встреча с собственниками объектов культурного наследия

15 октября 2019 г., вторник

Сегодня председатель Комитета Иван Гущин провел заседание в формате «круглого стола», на котором обсуждались вопросы, возникающие у собственников объектов культурного наследия при проведении работ по сохранению (приспособлению) объектов культурного наследия.

И.о. начальника отдела государственного надзора Дарья Заделенова рассказала собравшимся о результатах правоприменительной практики при организации и осуществлении регионального государственного надзора и федерального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия за III квартал 2019 года.

Затем собственники объектов культурного наследия задавали наболевшие вопросы сотрудникам Комитета. Так, собственницу здания (ул. Чернышевского, 19), граничащего с отелем «DoubleTree by Hilton», беспокоит пристрой - он находится в аварийном состоянии и несет угрозу обрушением; собственников объектов культурного наследия интересует процесс согласования вывесок на фасадах зданий. Иван Гущин заметил, что вопрос о вывесках входит в ТОП-3, задаваемых Комитету, сказав, что он – за упрощенный механизм процедуры согласования и ждет от собственников соответствующих предложений. Директора Билярского музея-заповедника Анаса Кутуева волнует вопрос о передаче в долгосрочную аренду агрохолдингу «Красный Восток – АГРО» земель, принадлежащих заповеднику. Директор Казанского художественного училища Ольга Гильмутдинова интересовалась, кто должен контролировать ход реставрационных работ?

Сотрудники Комитета давали подробные разъяснения по этим и другим вопросам, возникающим у собственников и иных правообладателей объектов культурного наследия, в том числе, поступившим до начала проведения мероприятий. Заканчивая заседание, Иван Гущин отметил, что подобные встречи необходимы и Комитету, и представителям бизнеса – собственникам объектов культурного наследия. Следующая встреча состоится в декабре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International