В ЦСК «Смена» стартовал воркшоп для архитекторов и урбанистов

7 октября 2019 г., понедельник

Сегодня в казанском Центре современной культуры «Смена» открылась выставка «Преобразовать. Приспособить. Сохранить. Голландский опыт работы с культурным наследием», в рамках которой организован пятидневный воркшоп для архитекторов и урбанистов.

Пятидневный воркшоп организован для казанских архитекторов и урбанистов, - вместе с голландскими коллегами они будут разрабатывать концепцию преобразования двух объектов культурного наследия в Старо-Татарской слободе.

Участникам и экспертам воркшопа предстоит сформировать комплексное решение для работы с исторической средой и концепцию развития территории с учетом местного ландшафта, правового и градостроительного контекста. Работы проведут на примере объектов, расположенных на территории Старо-Татарской слободы, – большой бани и завода Крестовниковых.

На выставке, которая продлится в «Смене» до 22 ноября, представлены двадцать работ по трансформации и приспособлению исторической застройки - архитектурные памятники и промышленные объекты, разработанных и реализованных голландскими специалистами в Нидерландах, России, Германии, США, Италии и Китае. Среди них – водонапорная башня, которая превращена в отель, церковь, переделанная в книжный магазин и многое другое. Для посетителей также подготовлены интервью и фильмы, посвященные этим объектам, а также людям разных профессий, которые были задействованы в этой работе.

В открытии выставки и воркшопа приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, префект территории «Старый город» Марат Усманов, начальник Управления культуры Азат Абзалов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Ирина Дябилкина, руководитель Дирекции парков и скверов Марат Закиров и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International