Объект археологического наследия «Старокиязлинский могильник» поставлен на государственную охрану

18 июля 2019 г., четверг

При проведении обследования в рамках историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению по проекту прокладки нефтепровода в Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан археологами был выявлен ранее неизвестный объект археологического наследия. Объект находится между селами Старые Киязлы, Кызыл-Тау и Новые Киязлы, и занимает площадь порядка 2 га.

01 июля 2019 года приказом Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия «Старокиязлинский могильник» включен в список выявленных объектов археологического наследия.

Согласно проекту планировки территории объект будет освоен только частично под промышленные нужды, оставшаяся часть обследоваться не будет и останется законсервированной.