Специалисты Комитета отреагировали на сигнал о сносе деревянного дома в городе Казани

15 мая 2019 г., среда

Сегодня председатель Комитета Иван Гущин и специалисты отдела государственного надзора (контроля) и судебно-административной практики провели обследование земельного участка по ул. Бутлерова в г. Казани, где было снесено деревянное строение. Установлено, что здание не является объектом культурного наследия и выявленным объектом культурного наследия. В перечень исторически ценных градоформирующих объектов также не входит, и не подлежало охране со стороны государства. Согласно правоустанавливающим документам снесенное здание являлось нежилым. По информации собственника давно не использовалось по назначению и снесено в апреле текущего года.

На данной территории также расположено еще одно двухэтажное деревянное здание, которое не эксплуатируется и представляет опасность ввиду аварийности. Единственный дом, который находится под охраной государства находится на лицевой стороне Бутлерова,20. Он входит в перечень исторически ценных градоформирующих объектов, утвержденный приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 13.03.2017 № 218-од.

Собственник здания и земельного участка информирован об имеющихся ограничениях по условиях сохранности предмета охраны исторического поселения г. Казани. Необходимо отметить, что установлена ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения, предусмотренная статьей 7.14.1 КОАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International