Усадьбу купца Мухаметзяна Ахметзянова вернули к жизни.

19 августа 2021 г., четверг

Усадьбу купца Мухаметзяна Ахметзянова, объект культурного наследия, что находится в селе Иж-Бобья,   Агрызского района, вернули к жизни. Сегодня, при участии премьер министра Республики Алексей Песошина и Председателя Комитета охраны Ивана Гущина состоялось официальное открытие восстановленного памятника архитектуры.

Усадьба была построена в конце XIX в. Купцом первой гильдии, уроженцем села Иж-Бобья, Мухаметзяном Ахметзяновым. (ум.1927)  

Изначально, помимо двухэтажного жилого дома, в усадебный комплекс входили хозяйственные постройки и кирпичный магазин с лобазом.

Дом был квадратным, на каждой стороне по 7 окон. Фасады ассиметрично делились пилястрами на 3 части. Это хорошо видно на старых фотографиях - первая часть в 3 окна, две другие по 2.

Пропильная резьба покрывала оконные наличники, карнизы, фронтоны дома и крыльца.

Лестница на 2-й этаж была устроена в центре здания. К ней вел вход со двора.

Территория домовладения традиционно была засажена зелеными насаждениями, характерными для татарских деревенских усадеб.

В советское время дом Ахметзянова со всеми надворными постройками был передан школе, в которой она и размещалась долгое время. Постепенно строение ветшало и в 2004-м году было снесено по причине аварийного состояния.

Сохранился только фундамент и часть кладки цокаля в несколько рядов.

Однако, было принято решение - утраченный объект восстановить с приспособлением для современного использования. В 2016-17 годах начались работы.

Специалисты проанализировали историко-архивные документы, провели натурные исследования, которые легли в основу научно- проектной документации по воссозданию объекта.

В ходе работ была восстановлена историческая планировочная структура здания. На кирпичном высоком фундаменте установлен сруб из цельного соснового бревна. Фасады обшиты тесом с воссозданием их исторического рисунка.  Оконные рамы изготовлены из дерева хвойных пород.  Выполнены все декоративные резные детали - наличники, карнизы.

В установленных наружных дверях фурнитура соответствует периоду 19- начала 20 века.

Традиционные для того времени материалы использовались и во внутренней отделке. Все деревянные конструкции обработаны огнезащитныыми пропитками.

Как и было в историческом оригинале, установили ограду с воротами. Территорию озеленили и устроили внутри дворовые дорожки из натурального камня.

Облик памятника в результате реставрации оптимально соответствует историческому, согласно фотографиям начала 20 века. Но, предназначение у него будет иное. Теперь в его помещениях расположится музей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International